Пятница, 26 апреля 2024 года

Образовательные стандарты и требования

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 4 августа 2023 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2023 года)

Федеральные государственные образовательные стандарты  и федеральные государственные требования обеспечивают:

•  единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ;
  • вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;
  • государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Стандарт является основой для:

• разработки вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования;
  • объективной оценки соответствия образовательной деятельности Организации требованиям Стандарта;
  • разработки основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
  • оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и псического здоровья.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155, вступил в силу 1 января 2014 г. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования
  2. Инструктивно-методическое письмо «Организация образовательного процесса в рамках введения ФГОС ДО в дошкольных образовательных организациях Белгородской области в 2014-2015 учебном году»
  3. Дорожная карта по введению ФГОС ДО г. Белгород
  4. Дорожная карта План мероприятий по внедрению ФГОС ДО в ЧДОУ Рождественский