Понедельник, 19 ноября 2018 года

СТРУКТУРА ЧДОУ

«Православный детский сад «Рождественский»

на 2015-2016 учебный год

I. Администрация

• заведующий ЧДОУ;
  • старший воспитатель;
  • заместитель заведующего по АХР;
  • старшая медицинская сестра

II. Педагоги

группа «Росинка»                                          группа «Родничок

воспитатели — 3 ед.;                                            воспитатели — 2 ед

группа «Капелька»                                     группа «Ручеек»

воспитатели — 3 ед.;                                           воспитатели — 2 ед.;

• педагог – психолог;
  • учитель – логопед;
  • музыкальный руководитель;
  • педагоги дополнительного образования;

III. Учебно — вспомогательный персонал

группа «Росинка»                                       группа «Родничок»

помощник воспитателя — 1 ед.                       помощник воспитателя — 1 ед

группа «Капелька»                                      группа «Ручеек»

помощник воспитателя — 1 ед                          помощник воспитателя — 1 ед

IV. Вспомогательный (технический) персонал

• бухгалтер
  • повар;
  • заведующий складом;
  • машинист по стирке белья и ремонту;
  • вахтер;
  • уборщик служебных помещений;
  • сторож;
  • слесарь-сантехник;
  • дворник

Административное управление имеет линейную структуру.

На I уровне управления ДОУ находится заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

Заведующий осуществляет руководство и контроль деятельности всех структур в соответствии с законодательством РФ, а также установлениями Учредителя и Русской Православной Церкви.

На II уровне управление осуществляют старший воспитатель и заместитель заведующего по АХР, а также медицинский работник, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.

На III уровне управление осуществляют педагогические работники ДОУ. Заведующий осуществляет опосредованное руководство системой дошкольного образовательного учреждения в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами.

Особой формой взаимодействия администрации ДОУ с участниками образовательного процесса, при равноправном участии в управлении, является партнерство. Важнейшие вопросы развития и функционирования учреждения решаются коллегиально.

К исключительной компетенции Учредителя в области управлении ДОУ относятся:

• реорганизация, ликвидация учреждения;
  • утверждение устава ДОУ, изменений к нему;
  • определение приоритетных направлений деятельности ДОУ, принципов формирования и использования его имущества;
  • назначение и досрочное прекращение полномочий заведующего Учреждением;
  • определение перечня особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением и/или приобретенного ДОУ за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества;
  • на праве собственника в установленном порядке распоряжение имуществом, закрепленным за ДОУ;
  • осуществление надзорной функции по вопросам сохранности и эффективности использования закрепленного за ДОУ имущества;
  • обеспечение содержания зданий и сооружений учреждения, обустройство прилегающих к ним территорий;
  • осуществление контролирующих функций за деятельностью ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • установление правил приема и/или отчисления детей;
  • утверждение положений о коллегиальных органах управления Учреждением;
  • создание филиалов и открытие представительств  учреждения;
  • участие в других организациях;
  • приостановление приносящей доход деятельности ДОУ, если она идет в ущерб основной образовательной деятельности, до решения суда по этому вопросу;
  • награждение работников организации.
  • Учредитель осуществляет иные функции и полномочия, установленные
  • федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Белгородско-Старооскольское епархиальное управление располагается по адресу:

308000, Россия,  г. Белгород, Свято-Троицкий Бульвар, 24
телефон/факс: (4722) 33-57-90, 32-70-89
e-mail: beleparh@gmail.com

Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем, прошедший соответствующую аттестацию. Заведующий осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ. Срок полномочий заведующего 10 лет.

Коллегиальные органы ДОУ, осуществляющие общественное управление:

Общее собрание трудового коллектива имеет право участвовать в управлении ДОУ; обращаться с предложениями и заявлениями к Учредителю, в органы муниципальной и государственной власти, а также в общественные организации.

Педагогический совет — коллегиальный орган самоуправления педагогических и административных работников ДОУ, созданный в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников в ДОУ.

Положение о педагогическом совете ЧДОУ Рождественский

Родительский совет групп — орган самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов, взаимодействия родительской общественности и учреждения.

Деятельность всех органов управления образовательного учреждения регламентируется Уставом и локальными актами образовательного учреждения. К решению всех вопросов, касающихся функционирования и развития ДОУ, привлекаются все участники образовательного процесса.

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Уставом, а также установлениями Русской Православной Церкви, строится на сочетании принципов единоначалия и коллегиальности.