Четверг, 25 апреля 2024 года

Августовская секция городского методобъединения прошла в ЧДОУ «Рождественский»

20.09.2018

19 сентября на базе нашего детского сада «Рождественский» состоялась августовская секция городского методического объединения педагогов ДОУ, реализующих программы духовно-нравственного воспитания, дошкольных образовательных учреждения г. Белгорода.

Семинар по теме «Актуальные вопросы организации целостного образовательного процесса в ДОУ на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей в контексте современной образовательной политики в регионе» был направлен на повышение уровня профессиональной компетентности педагогов ДОО в организации педагогической деятельности по духовно-нравственному воспитанию в условиях нормативно-правовой базы в современном образовательном пространстве.

Об основных направлениях деятельности системы образования в рамках реализации федеральных стратегических документов рассказала старший методист МБУ НМИЦ Студенникова Ольга Александровна. Руководитель методического объединения Мысливцева Жанна Николаевна провела информационно-проблемный анализ деятельности ГМО педагогов, реализующих программы духовно-нравственного воспитания за 2017-2018 уч.год.

Практическая часть семинара прошла под лозунгом «Фестиваль 65 добрых дел», и была посвящена 65 годовщине Белгородской области. Воспитатель детского сада №65 Половнева Анна Валентиновна познакомила коллег с проектной деятельностью из опыта работы «С чего начинается Родина?». Активным было участие в фестивале наших педагогов: Бугрова Светлана Николаевна познакомила коллег с авторскими книгами и играми «Святые земли Белгородской, серию дидактических игр по «Белгородоведению» презентовали Чепурко Татьяна Владимировна и Страхова Майя Сергеевна, с достопримечательностями г. Белгорода на примере использования цикла игр «Путешествие по г. Белгороду» познакомила Панова Яна Анатольевна.

Увлекательным для педагогов был мастер-класс воспитателя детского сада №10 Щендрыгиной Ольги Евгеньевны, которая познакомила с изготовлением нетрадиционных видов кукольного театра и рассказала о развитии духовно-нравственных качеств у детей в театральной деятельности.

Необычно провела рефлексию для участников семинара педагог-психолог Петелина Ольга Анатольевна, используя изображение одной из достопримечательностей Белгородской области «Дуб долгожитель».

Все участники семинара остались довольны теплой и результативной работой.

Гуляева Маргарита Петровна,

Августовская секция городского методобъединения прошла в ЧДОУ «Рождественский»