Четверг, 25 апреля 2024 года

Детский сад «Рождественский» — первый православный в Белгородской области

04.03.2006

В здании по улице Буденного, 15 «а» появилось не совсем обычное образовательное учреждение для детей дошкольного возраста. Это первый православный детский сад на Белгородчине. 4 марта состоялось его торжественное открытие.

DSC_0308
Перед собравшимися выступили официальные лица: губернатор Белгородской области Е. С. Савченко, мэр Белгорода В. Н. Потрясаев, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, а также будущие маленькие хозяева здания и их родители. Сначала детишки поблагодарили выступающих веселыми стихами, а потом вместе с губернатором перерезали символичную красную ленточку.
 DSC_0342 DSC_0348
Как рассказала заведующая детского сада Р. И. Капнина, на сегодняшний день в саду насчитывается 70 воспитанников, среди них есть и малыши из малообеспеченных семей, и дети священнослужителей, и ребятишки из простых, мирских семей. Дети будут воспитываться здесь не только по обычной программе, которая применяется в традиционных образовательных учреждениях: дополнительно их будут обучать основам православия, каждый день будет начинаться и заканчиваться молитвой.
DSC_0364
Планируется, что строительство подобных учреждений на этом не закончится. По словам владыки Иоанна, не только в Белгороде, но и в области для этого уже создана определенная база: во многих детских садах образованы специальные православные группы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA   DSC_0371

Инициатором и учредителем проекта, взявшим на себя всю работу по организации и обеспечению строительства, является ООО «Спако-Инвест». Кстати, в помещении установлено специальное устройство по очистке воды, предоставленное той же компанией. Ожидается, что данный агрегат обеспечит детишек питьевой водой, очищенной по особой технологии, причем с наименьшими затратами.
Детский сад «Рождественский» — первый православный в Белгородской области