Четверг, 18 апреля 2024 года

Если ваш ребёнок – будущий первоклассник

05.04.2019

Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Обеспокоенные родители бегают от одной школы к другой, стараясь успеть записать свое чадо в самую лучшую.

А некоторые мамы и бабушки детям ищут репетиторов, чтобы их ребенок пришел в учебное заведение готовым во все оружия. Но мало кто из родителей уделяет внимание формированию интереса к школе, школьным занятиям, осознанной мотивации к учебе. Как показывает практика, без этого невозможно достичь высоких успехов в школьном обучении.

SONY DSC

Мы решили восполнить этот пробел. Уже несколько лет в нашем ДОУ организована работа проекта «Что я знаю о школе» по развитию школьной мотивации у старших дошкольников, участниками которого являются и родители.

SONY DSC

В течение месяца папы и мамы приходили в гости к будущим первоклассникам с рассказами о своих школьных годах. Родители вспоминали, как пришли первый раз в школу, рассказывали о своей первой учительнице, о любимых школьных предметах, о друзьях и крепкой школьной дружбе. У многих сохранились школьные фотографии, тетради и дневники, грамоты и медали. Дети с большим интересом слушали школьные воспоминания своих родителей, рассматривали фотографии и тетради, особым вниманием пользовались медали и награды.

SONY DSC

Мы считаем, что такие встречи положительно отразятся на формировании отчетливых представлений детей о школе, а также укрепят детско-родительские отношения.

Петелина О.А.
педагог – психолог