Пятница, 26 апреля 2024 года

И снова встреча с писателем

09.05.2018

7 мая в нашем ЧДОУ «Православный детский сад «Рождественский»вновь состоялась встреча воспитанников  старшей группы «Родничок» с известным белгородским писателем, журналистом Осыковым Борисом Ивановичем.

Встречу помогла организовать библиотека-филиал № 17. На этот раз Борис Иванович рассказал о творческом подвиге поэта-фронтовика, переводчика, автора знаменитой песни «Там, вдали за рекой» Николая Мартыновича Кооля.

Ребята из уст писателя узнали, как батальонный комиссар Николай Кооль во время войны, в краткие минуты ночного отдыха, переводил стихотворные строки с эстонского языка на русский. Друзья–фронтовики из снарядной гильзы смастерили Николаю Мартыновичу «лампу».

Борис Иванович Осыков показал детям военный раритет — «светильник», который можно было не только внимательно рассмотреть, но и подержать в руках. Дошкольники задавали много вопросов о Великой Отечественной войне, о военном детстве писателя, показали свои работы в рамках проекта «Мой прадедушка – герой», а также рассказы собственного сочинения.

В завершение встречи дети порадовали любимого писателя песней «На всю оставшуюся жизнь».

Панова Яна Анатольевна, Галкина Елена Николаевна,
воспитатели старшей группы «Родничок»

И снова встреча с писателем