Пятница, 26 апреля 2024 года

Изучить родной край дошколятам помогут новые игровые пособия

15.06.2016

В детском саду «Рождественский» подвели итоги конкурса среди педагогов «Лучшая методическая разработка ДОУ по «Белгородоведению». Он проходил в рамках реализации интегрированной региональной программы по изучению дошкольниками родного края.
Целью конкурса являлось обеспечение педагогического процесса ДОУ учебно-методическими пособиями и дидактическими играми для дошколят. Педагоги с огромным интересом и энтузиазмом включились в творческий процесс создания игр и пособий. Работа продолжалась около двух месяцев. И конкурсанты удивили не только жюри, но и друг друга обилием собранного материала, разнообразием созданных пособий и уникальностью их исполнения.

Изображение 1 из 9

Первое место заняла игра-пособие «Путешествие по г. Белгороду», созданная воспитателями средней группы Т.В. Чепурко, М.С. Страховой, Е.Д. Гуськовой. Педагогам удалось собрать необычайно интересный и познавательный материал, который представлен в доступной форме для дошкольников.

Второе место заняли работы воспитателей средней группы «Родничок» Я.А. Пановой и С.Н. Гарагонич (игры «Путешествие по улицам города» и «Достопримечательности Белгорода»).

Третье место разделили пособия, созданные педагогами Т.А. Черныш (игра «Лото»), Е.Н. Галкиной и Д.В. Лашиной (игра «Я иду в детский сад»). Данные игры предназначены для детей младшего дошкольного возраста, что значительно расширяет возрастные возможности реализации интегрированной региональной программы по изучению дошкольниками родного края.

В номинации «Духовное Белогорье» отмечены работы воспитателей подготовительной к школе группы С.Н. Бугровой и Е.А. Блинковой «Небесный покровитель Белогорья» и «Святитель Иоасаф Белгородский», которые посвящены Белгородскому покровителю Св. Иоасафу. Педагоги представили уникальный материал о жизни Св. Иоасафа. Эти игры-пособия помогут детям и педагогам познакомиться с интересными фактами из жизни святого, их также можно использовать на уроках Православной культуры в начальной школе. В данной номинации педагоги заняли почётное I место, а II место — у педагога Е.Н. Галкиной (игра «Святыни Белогорья»).

Проведённый конкурс показал безграничные творческие возможности наших педагогов. И они не хотят останавливаться на достигнутом: многие игры и пособия имеют потенциал развития и вариативности использования.

Изучить родной край дошколятам помогут новые игровые пособия