Пятница, 29 марта 2024 года

Как праздновали Пасху Христову сказочные герои

06.05.2019

На Светлой седмице, по доброй традиции, в нашем детском саду «Рождественский» прошли мероприятия, посвященные замечательному, светлому, чистому, наполненному добротой и любовью празднику Пасхи.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Ручеек» на своем утреннике показали для гостей и родителей сказку «Пасхальный колобок» (по мотивам сказки священника Константина Островского). Ребята показали зрителям постановку о том, как озорной и весёлый Колобок по дороге в храм на службу встречает лесных жителей и приглашает их пойти вместе с ним. Каждый лесной житель стал понимать, как правильно праздновать Пасху, молиться и друг друга радовать.

Всем известные и обычные герои напомнили зрителям о том, как на Руси праздновали великий день Пасхи, что надо ходить в церковь, а главное жить в добре и согласии.

А ребята старшей группы «Родничок» для ребят младшей и средней групп представили пасхальную православную сказку «Гуси – лебеди». Она о том, когда все знакомые герои сказки встречаются в период предпасхальной радости, и из капризных и безответственных превращаются совсем в других, открывают для себя значение личной молитвы, милосердия и послушания. Образ Ангела помогает Аленушке измениться и вернуться домой вместе с братцем Иванушкой. А любовь, мамы и папы укрепляет детей и наставляет на путь добра и любви к родному дому, к семье.

И конечно на каждом утреннике дети читали стихи о Пасхе, куличах, весне. Праздник был наполнен музыкой, песнями, танцами и хороводами, а также пасхальными играми.

Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали.

А по окончанию праздника по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна все ребята детского сада получили в подарок вкусный пасхальный кулич.

Маргарита Петровна Гуляева ,

Как праздновали Пасху Христову сказочные герои