Четверг, 28 марта 2024 года

Когда это не просто музыкальные занятия

30.01.2019

29.01.2019 г. на базе ЧДОУ «Православный детский сад «Рождественский» для слушателей курсов музыкальных руководителей ОГАУ ДПО Белгородского института развития образования во главе с руководителем Дорониной Ириной Александровной состоялся семинар «Педагогические условия активизации детей в музыкальной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО».

Педагог-психолог детского сада Петелина О. А. познакомила слушателей с психолого-педагогическими условиями реализации музыкального воспитания в ДОУ, раскрыла аспекты психологии на музыкальных занятиях, подходы музыкальных руководителей для лучшей результативности и освоения программы по вокалу, слушанию музыкальных произведений и развитию эстетического воспитания в целом.

О музыкальном воспитании в условиях православного детского сада рассказала старший воспитатель Гуляева М.П., познакомив участников семинара с историей возникновения детского сада, программой по которой работают педагоги и спецификой духовно-нравственного воспитания. И самой главной задачей выступления, сопровождавшегося красочной презентацией, стал рассказ о традициях, канонах, правилах, соблюдаемых педагогами и детьми, православных праздниках проводимых в нашем детском саду.

Неподдельный восторг и интерес вызвал видеопросмотр музыкально-театрализованного представления «Три дочери», с участием педагогов и детей подготовительной к школе группы.

Музыкальные руководители с большим интересом и удовольствием посмотрели уютные и светлые группы, где воспитанники проводят большую часть времени, и посетили храм, где проводятся службы в нашем детском саду.

Практическую часть семинара, провела педагог-организатор Бармина Н.Г. Мастер-класс «Танцевальная деятельность как средство художественно–эстетического развития дошкольников» состоял из двух частей. В первой части слушатели через показ видеофрагментов календарных праздников и развлечений, познакомились с наглядно с хореографическими постановками различных жанров танцевальной деятельности ребят нашего ДОУ; во второй — гости выступили в роли маленьких воспитанников на занятиях по хореографии, и с большим интересом и азартом разучили несколько этюдов и композиций, предложенных педагогом, которые потом смогут использовать на своих занятиях.

Все участники семинара остались довольны и отметили, что мероприятие было им очень полезно, и они почерпнули для себя много нового и интересного, что обязательно будут использовать в работе со своими воспитанниками. А администрация ДОУ совместно с Дорониной И.А. наметили дальнейшие перспективы на плодотворное сотрудничество.

Бармина Н.Г.,
педагог-организатор по хореографии