Среда, 24 апреля 2024 года

Патриотизм начинается с любви к малой родине

27.04.2017

26 апреля в старшей группе «Родничок», состоялось родительское собрание по теме: «Край родной – навек любимый».

В последнее время проблема воспитания чувства патриотизма стала очень актуальной. Мир на Земле, прежде всего, зависит от любви к своей Родине. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребёнок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…

Здесь ты родился, здесь живут твои близкие. Эту землю завещали нам деды и прадеды. Черноземные поля, меловые холмы, спокойные речки, сосновые боры и дубравы. Жить и не интересоваться историей и настоящим родного края – немыслимо.

Собрание проходило в форме игры «Что? Где? Когда?». В ней принимали участие команда «Знатоков» (дети) и команда родителей.
Вопросы «Знатокам» задавали родители, за каждый правильный ответ команда получала по одному очку.

Родители задавали вопросы в форме игры о достопримечательностях города Белгорода («Памятники и бюсты областного центра», «Культурные и досуговые центры», «Достопримечательности микрорайона детского сада «Рождественский»», «Спортивно-оздоровительные комплексы», «Музеи», «Храмы»).

Дети участвовали в игре-викторине: «В мире культуры», «Животный мир Белогорья», «Знаменитые люди Белгородчины», «Брейн-ринг по Белгородской области».

Игра закончилась со счетом 6:0 в пользу «Знатоков». Команду наградили дидактической игрой «В городе» и медалями «Самый умный». Дошколята оказались настоящими знатоками Белгородского края и получили массу положительных эмоций от игры. А родители очень радовались успехам и знаниям детей, поддерживая их бурными аплодисментами.

Чепурко Татьяна Владимировна, Страхова Майя Сергеевна,
воспитатели старшей группы «Родничок»

Патриотизм начинается с любви к малой родине