Четверг, 25 апреля 2024 года

Первый в России детский храм открылся в детском саду «Рождественский»

18.04.2007

В единственном в России православном детском саду «Рождественский» сегодня, 18 апреля, открылся детский храм, адаптированный для маленьких воспитанников.

Это единственное дошкольное образовательное учреждение в Белгороде и России, которое выполняет муниципальный заказ по духовно-нравственному воспитанию самых маленьких граждан. Оно существует всего один год. И за это время воспитатели и духовные наставники ребят пришли к выводу, что им просто необходим собственный храм, в который бы могли ходить дети, и главное, чтоб им это нравилось. Потому было принято решение: на базе детского сада «Рождественский» создать свой детский храм.

KQ0N2877 KQ0N2835

Все иконы в храме расположены ниже, чем в обычном Божьем доме. «Это сделано специально для маленьких детей, чтоб они могли без труда приложиться к иконе. Кроме того, все убранство решено в ярких тонах, некоторые иконы даже похожи на цветные картинки. И это привлекает внимание ребятишек», – рассказала заведующая детским садом «Рождественский» Светлана Полухина.
KQ0N2857KQ0N2850
Она рассказала и о том, что этот детский сад отличается от всех остальных дошкольных образовательных учреждений тем, что работа с юными белгородцами основана на приобщении их к истокам православной культуры. «Во все занятия, которые проводим с детьми, мы стараемся включить элементы православного воспитания, будь то театральные постановки, прикладное творчество или чтение художественной литературы», – сказала Светлана Полухина.
KQ0N2955 KQ0N2880
Но при этом у педагогов существует большая проблема: им самим приходится разрабатывать методики проведения таких занятий. «Есть программы работы с детьми в воскресной школе и в приютах, но они не подходят для маленьких детей. Как можно объяснить трехлетнему ребенку, в чем отличие, к примеру, иконы Казанской Божией матери от Владимирской. Приходится говорить: «Богоматерь – мама Христа, а икона – как фотография, только сделана очень давно. Это мама на море, к примеру, а это она дома, так и иконы: одна была написана в Казани, а вторая во Владимире», – поделилась секретом работы заведующая. Несмотря на сложности, все сотрудники детского сада своими силами стараются наработать личный опыт, и в этом им помогает благоприятная атмосфера, которая сложилась в коллективе. «Душевное спокойствие, любовь, доброжелательное отношение взрослых, которые сложились в детском саду, конечно же, передаются и детям», – сказала методист «Рождественского» Маргарита Гуляева.
KQ0N2936 KQ0N2949
В настоящее время в этом детском саду 92 воспитанника, все они с удовольствием приходят сюда. В этом году состоится первый выпуск, шесть человек в сентябре пойдут в школу. Один их них решил продолжить своё образование в русле православной культуры – пойдет учиться в Белгородскую православную гимназию. В целом же с 2007 года Белгородская и Старооскольская епархия собирается включить в работу систему православного образования: детский сад – православная гимназия – духовная семинария или теологический факультет БелГУ. «Это позволит с малых лет воспитывать человека в среде добра, сделать людей с чистой душой, — считает психолог детского сада «Рождественский» Ольга Петелина. – Но это все, конечно, на добровольной основе».
Первый в России детский храм открылся в детском саду «Рождественский»