Пятница, 26 апреля 2024 года

Светлый праздник Пасхи во «Владимирском»

22.04.2017

21 апреля в нашем корпусе «Владимирский» состоялся праздник «Светлая Пасха».

В течение пасхальной недели педагоги знакомили дошкольников с историей и смыслом главного праздника православных христиан. У детей формировали первоначальные представления о традициях празднования Пасхи на Руси (посещение праздничного Богослужения, дарение друг другу особенных подарков, приготовление традиционных угощений и блюд).

Заучивание стихотворений о Пасхе и прослушивание пасхальных песнопений, благовеста, позволили ребятам проникнуться высотой духовного искусства. Атмосферой праздника проникнуты все помещения детского сада. Силами детей и родителей оформлена выставка поделок «Пасхальная радость», изданы стенгазеты семейных рецептов к праздничному столу. Беседы, рассматривание репродукций картин и икон, отражающих суть праздника, дополнили представления детей яркими образами торжества. Впервые была апробирована развивающая технология «Познавательный Лепбук» по теме «Пасха».

Родители воспитанников могли расширить свои знания о празднике и исторических событиях посредством представленных консультаций и литературной выставки.

Особенный интерес у дошколят вызвали традиционные пасхальные игры «Кто быстрей возьмет яйцо?», «Покатушки», «Чьё яйцо дольше крутится?», «Неси, не урони», «Собери храм», и др. Необычные подарки ребята изготовили своими руками, чтобы порадовать свою семью.
На празднике было весело и шумно, пели, танцевали, играли, а главным подарком для каждого был пасхальный кулич. Этот праздник ещё крепче сплотил всех нас – и взрослых, и детей!

Изображение 1 из 9

Севальнева Светлана Валерьевна, старший воспитатель корпуса «Владимирский»

Светлый праздник Пасхи во «Владимирском»