Четверг, 28 марта 2024 года

В гостях у природы

18.07.2016

В средней группе «Капелька» с 11 по 15 июля проходила «Неделя в гостях у природы». Воспитатели продолжали формировать у детей интерес к природе, дали элементарные представления о некоторых растениях родного края. Мы наблюдали и беседовали о погодных явлениях летом, рассматривали альбом «Времена года», читали художественную литературу природоведческого характера (А.А. Плешаков «Зеленые страницы», М. Ивенсон «Лето», И. Суриков «Лето», В. Орлов « Почему лето короткое?»). Сделали подборку стихотворений и загадок  по теме.

Играли в дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры: «Овощной магазин», «Семья», «Живая природа», «Береги природу», «Найди пару», «Съедобное – несъедобное», «Цветы луга и леса». Дети с удовольствием делали цветы из мозаики.

Изображение 1 из 7

Во время тематических занятий воспитанникам были даны элементарные представления о растениях родного края.  Малышей учили различать стебель, листья, цветок и называть их на примере отдельно взятых растений. Обращали внимание ребят на форму листьев, окраску цветов. Для закрепления материала детям предлагалось рисовать и закрашивать цветы карандашами.

Итоговым занятием стало оформление альбома, страницы которого дети и родители изготовили вместе, подобрав стихи и загадки о каждом из представленных цветов.
В результате совместной деятельности педагогов, детей и их родителей была изготовлена книга «Цветы родного края».
Спасибо за помощь нашим  родителям!!!

В гостях у природы