Пятница, 19 апреля 2024 года

В вопросах преемственности детсада и школы поможет педмарафон

31.10.2018

Актуальность проблемы преемственности между дошкольным и начальным школьным обучением сохраняется на протяжении длительного периода времени. Педагоги не перестают искать новые формы и методы профилактики школьной дезадаптации, совместными усилиями создают условия для безболезненного перехода детей к обучению в школе. Одной из таких форм взаимодействия учреждений стал ежегодный педмарафон по проблеме: «Обеспечение технологической, содержательной и психологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в организации воспитательно-образовательной деятельности педагогов с детьми».

[Not a valid template]

31 октября на базе ЧДОУ «Рождественский» прошла встреча педагогов и детей с представителями МОУ СОШ № 49. Учитель начальных классов Четверикова Ирина Витальевна провела занимательный урок по обучению грамоте, на котором дети знакомились с буквой и звуком «К». Урок прошел в форме путешествия по любимой сказке «Колобок», в конце которой ребята спасли Колобка от коварной лисы, используя свои знания и умения.

Педагоги ЧДОУ «Рождественский» Галкина Елена Николаевна и Панова Яна Анатольевна показали коллегам способности своих воспитанников в организации квест-игры «По дороге в школу». Дети искали пропавшие буквы и цифры, составляли слова и решали примеры…. А в конце путешествия дети получили приглашение в школу, долгожданные медали и сладкие угощения.

В завершении встречи коллеги обменялись мнениями, высказали предложения и пожелания по улучшению и оптимизации процесса преемственности между образовательными учреждениями.

О.А. Петелина,

В вопросах преемственности детсада и школы поможет педмарафон