Пятница, 19 апреля 2024 года

Воспитание самостоятельности у детей – это важно!

08.12.2017

В теплом кругу корпуса № 2 «Владимирский», 7 декабря 2017 года, в младшей группе «Непоседы» состоялось родительское собрание на тему «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».

Воспитывая ребёнка, заботливые родители стараются давать ему самое лучшее, оберегать его от всяческих проблем и забот. Полагая, что кроха еще очень мал, отстраняют его от выполнения вполне посильных для него дел, тем самым мешая ему развиваться, лишают его самостоятельности, подрывают у него веру в свои силы, уверенность в себе, приучают надеяться на других. А происходит это именно с привития навыков самообслуживания, поэтому очень важно было раскрыть тему собрания и дать родителям рекомендации.

Родители с интересом обсуждали объём умений и навыков самообслуживания, которыми овладевает дошкольник 3-4 лет. В целях повышения эффективности обучения воспитанников в соответствии с требованиями ФГОС педагоги предложили вниманию родителей рассмотреть одну из эффективных образовательных технологий «Познавательный лепбук» посредством презентации.

Родителей заинтересовала данная технология и они выразили единодушное решение о сотрудничестве. Выбор темы «лепбука» определялся согласно тематическому планированию с каждой семьёй индивидуально.

Воспитатели провели мастер-класс по изготовлению снежков. Родителям эта затея понравилась! В «Творческой мастерской», совместно с родителями было изготовлено огромное количество мягких, пушистых снежков для подвижных игр детей. А в процессе работы завязалась непринуждённая беседа о жизни наших малышей. Родители остались довольны проведенным вечером и уходили домой с позитивным настроем на дальнейшие перспективы: изготовление с дошколятами поделок к выставке «Рождественское чудо».

Наумова Ирина Ивановна,
Глумова Екатерина Геннадьевна
воспитатели младшей группы «Непоседы»
корпуса № 2 «Владимирский»

Воспитание самостоятельности у детей – это важно!