Суббота, 20 апреля 2024 года

Эти правила, дружок, знать ты должен на зубок

29.06.2016

28 июня в рамках «Недели безопасности», которая в детском саду «Рождественский» проходит с 27 июня по 1 июля, наши воспитанники снова встретились с актёрами театра «Эксклюзив», которые показали музыкальный спектакль «Приключения в городе Доброграде». А ребятам из средней группы «Капелька» наряду с этим была предоставлена возможность на протяжении всей недели изучать и закреплять правила дорожного движения в увлекательной игровой форме.

Изображение 1 из 8

Герои спектакля «Приключения в городе Доброграде» закрепили с детьми название и значение дорожных знаков, напомнили о том, что нужно быть дисциплинированными и бдительными на дороге, соблюдать правила дорожного движения и вырабатывать у себя положительные привычки в безопасном поведении на дороге.

А педагоги ещё раз убедились в том, что наши воспитанники очень добрые и ласковые дети. Несмотря на то, что «Тётушка Авария» — отрицательный герой, они очень ей сочувствовали, когда она поранила ногу в дорожно-транспортном происшествии.

Изображение 1 из 6

Учимся играя

Для ребят из средней группы «Капелька» воспитатели  организовали дополнительный цикл занятий, позволивший изучать правила дорожного движения в увлекательной игровой форме, а закреплять их не только в саду, но и за его пределами — уже с родителями на практике.

На занятиях с детьми беседовали о правилах для пешеходов, разъясняли, зачем нужны дорожные знаки, как правильно переходить дорогу. Малышам прочли известные произведения, которые способствуют формированию общего уровня культуры поведения человека, в том числе непосредственно культуры пешехода — «Велосипедист», «Моя улица», «Дядя Стёпа — милиционер» «Светофор» и др.

Все вместе играли в интересные сюжетно-ролевые и дидактические игры: «В автобусе», «Гараж», «Дети и светофор», «Будь внимателен», «Узнай знак». Усвоение правил дорожного движения продолжили, играя в подвижные игры «Найди свой цвет», «Воробушки и автомобиль» и др.

Совершенствовать умения по использованию ПДД в различных практических ситуациях ребята смогли используя макет города, после чего с большим желанием выполнили аппликацию «Светофор – наш друг!».

А  родителям воспитанников группы «Капелька» были предложены консультации «ПДД – детское кресло», «Безопасность дорожного движения». В помощь каждой семье для домашнего закрепления правил и тренировок на практике вручили памятку «Безопасность детей – в наших руках!»

Эти правила, дружок, знать ты должен на зубок