Вторник, 23 апреля 2024 года

8 июля — День семьи, любви и верности

15.07.2021

День семьи, любви и верности отмечают в 40 странах. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов — образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений. Мы продолжаем знакомить детей с кругом православных праздников и приобщаем к почитанию святых, изображаемых на иконах. Символом праздника является ромашка, простой, но благородный цветок, бытует мнение, что ромашка — цветок примирения. В России специально для этого праздника выпустили медаль, на одной стороне которой изображены святые Петр и Феврония, а на другой — ромашка. Так на разных сторонах одной медали соединились и дополнили друг друга два праздника: православный и светский.

В детском саду дошколята готовились к празднику, ведь семья-понятна и близка детскому сердцу. Это колыбель патриотического начала каждого маленького гражданина нашей великой страны. Дети совместно с педагогами подготовили икону праздника, оформили к празднику фотоколлаж «Моя семья» и с любовью рассказывали о своей семье в стихах, посвящали ей песни и танцы. В семье никогда не бывает скучно и поэтому задорные игры на празднике были как нельзя кстати. Традиционно событие завершилось праздничной трапезой! Берегите и любите свою семью!

«Берегите друг друга, добротой согревайте.

Берегите друг друга, обижать не давайте.

Берегите друг друга, ссоры все позабудьте

И в свободную минуту рядом друг с другом побудьте»  (О. Высотская).

Севальнева С.В., старший воспитатель корпуса «Владимирский»

8 июля — День семьи, любви и верности