Среда, 3 июля 2024 года

Развеселая Масленица

04.03.2022

В нашем детском саду, прошло развлечение для всех возрастных групп «Развеселая Масленица». Целью которого изначально является воспитывать интерес и уважение к народным традициям, истокам русской культуры. Развивать интерес к старинным играм и забавам. Продолжать знакомить с устным народным творчеством: пословицами, поговорками и прибаутками, загадками, песнями, танцами.

Это развлечение проводится ежегодно, и стало уже традиционным и любимым для воспитанников. Всю неделю ребята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Ведущий праздника рассказала детям, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, загадала тематические загадки. А маленькие артисты с большим удовольствием блеснули своими знаниями в отгадывании загадок.

Открыл мероприятие хореографический этюд «Русские узоры», в исполнении девочек старшей группы. Мальчики старшей группы, рассказали гостям в стихах, о красоте и широте русской Масленицы.

Более взрослые артисты, порадовали малышей исполнив песни  русского фольклора под живой аккомпанемент «Я по улку шла» и «Как пошёл наш козел»; воспитанники средней и младшей групп  выступили с тематическими песнями «Ой блины мои блины» и «Весну встречаем».

А в финале развлечения артисты подготовительной группы удивили всех гостей русской пляской «Зиму провожаем» в которую, с большим удовольствием пригласили своих маленьких товарищей из других групп.

Все с радостью попрощались с зимой и проводили Масленицу до следующего года. Праздник прошёл в дружной обстановке, в теплой семейной атмосфере и самое главное на радость и в удовольствие вех наших воспитанников.

Педагог организатор ЧДОУ д/с «Рождественский» Бармина Н.Г.

Развеселая Масленица

« Июн