Вторник, 30 апреля 2024 года

С днём рождения Церкви!

23.06.2021

Сегодня дошколята отмечали один из самых главных христианских праздников — День Святой Троицы. Этот день пятидесятый по счету от дня Пасхи, поэтому второе название праздника – Пятидесятница, его принято считать днем рождения церкви.

С утра ребята несли живые цветы для украшения праздничной иконы и старались нарядиться так чтобы в одежде прослеживался зелёный цвет, цвет жизни, цвет символизирующий Святую Троицу. В этот день и священство облачается в зелёные одежды и в храме всё зелено, а дошколята приобщаются к традиции празднования этого особого дня.

Детям подготовительной группы уже известна икона Андрея Рублёва, на которой изображена Святая Троица и они рассказывали о ней малышам. Показали и рассказали о том, что тремя пальцами (символизирующими Троицу) мы накладываем крестное знамение. Педагоги рассказали о том, что люди всегда старались в этот день причаститься святых Христовых таинств.  Дети читали стихи, прославляя Святую Троицу, исполняли песню «Белый голубь» в тему праздника, а потом танцевали и играли в музыкальные и народные игры.

Севальнева С.В.,

старший воспитатель корпуса «Владимирский»

С днём рождения Церкви!