Воскресенье, 20 сентября 2020 года

DSC_0364  DSC_0308

Частное дошкольное образовательное учреждение «Православный детский сад «Рождественский» функционирует по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна с марта 2006 года.

Детский сад включает в себя 4 возрастные группы детей:

•  2-ая младшая — 3-4 года
  • Средняя – 4-5 лет
  • Старшая – 5-6 лет
  • Подготовительная к школе – 6-7 лет.

Главной целью ЧДОУ «Рождественский» является содействие целостному духовно-нравственному и социальному развитию личности ребенка-дошкольника, обеспечивая развитие его духовного, психического и физического здоровья, приобщение к высшим ценностям православной культуры и освоение духовно-нравственных традиций народа.

Воспитательно-образовательная работа осуществляется с помощью основной общеобразовательной программы ЧДОУ «Рождественский».

Оздоровление детей и формирование у них привычки к здоровому образу жизни успешно реализуются в условиях функционирования:

• аэроионотерапии
  • мини-спорткомплекса, находящегося в каждой возрастной группе детского сада
  • спортивной площадки на свежем воздухе
  • фитотерапии и использования продуктов пчеловодства

KQ0N2850 храм

18 апреля 2007 г. митрополит Белгородский и Староскольский Иоанн совершил освящение первого в России детского православного храма в честь Рождества Христова в здании детского сада «Рождественский».

Храм создан специально для детей, его особенностью является иконостас, высота которого не превышает 1 метра 20 сантиметров. В храме регулярно совершаются Божественные литургии, молебны. Также в храме осуществляется воспитательно-образовательная работа по духовно-нравственному воспитанию.

Учитывая специфику детского сада, учредителем назначен духовный попечитель, который не только служит в храме детского сада, но и ведет активную работу с детьми (богослужебные обряды, участие в праздниках, тематические занятия), педагогами (семинары, беседы и консультации) и родителями (участие в родительских собраниях, беседы, консультации). Помимо этого, духовный попечитель ведёт рубрику «Разговор со священником» в газете ДОУ «Рождество», а также принимает участие в родительском клубе «Возрождение».

пвсха троица

В детском саду ведется активная работа по возрождению православных праздников. Традиционными уже стали: «Рождество Христово», «Пасха», «Троица», «Праздник жен-мироносиц» и др. Всё это является богатейшим источником познавательного, эстетического и нравственного развития детей.

детские сердца - солдатам

Благотворительные акции «Детские сердца солдатам», «Детям детского дома», «Поможем зоопарку», «Дети – детям!» стали нашей традицией.

Гармоничное разностороннее развитие детей, их ориентация на духовную творческую реализацию индивидуальных возможностей и способностей – одно из основных направлений нашей деятельности, которое реализуется в условиях:
• музыкального зала со зрительным залом
• творческой мастерской
• широкого взаимодействия с социальными институтами города:
— образовательно-методическим центром «Преображение»;
— Белгородским государственным университетом;
— православной гимназией;
— духовной семинарией;
— духовно-просветительским центром во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии;
-Белгородским государственным институтом культуры и искусств;
— МОУ СОШ №49;
— средствами массовой информации.

Встретим Вас с Любовью!