Пятница, 26 апреля 2024 года

Читающая страна

07.10.2022

Современные реалии таковы, что в настоящее время интерес к традиционной книге во всем мире постепенно угасает. Печатные издания, к сожалению, отходят на второй план, уступая место электронным книгам. Техника (аудио, видео, компьютерная) также способствуют ослаблению интереса к традиционному чтению.

В связи с чем перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге. Очень важно, посредством чтения художественной литературы, воспитывать любознательного, грамотного человека. Книга служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка, развитие его социальных навыков.

Для поддержания интереса детей к книге в нашем детском саду во имя Царственных Страстотерпцев уже давно существует детская мини библиотека. Это спокойное, удобное, эстетически оформленное место, где дети имеют возможность общаться с книгой, рассматривать иллюстрации, журналы, альбомы. На стене висят портреты детских писателей. Тем самым дети знакомятся с их биографиями, творчеством, произведениями, написанными ими.

В младшей группе у детей только формируется навык пользования книгой.  Зачастую, они пока используют ее как игрушки. С целью формирования у детей интереса к художественной литературе и воспитания бережного отношения к книге, а также пополнения книжного фонда библиотеки была проведена акция «Читающая страна». Одним из условий, которой был совместный поход семьи в книжный магазин. Очень важно, чтобы у ребят была возможность вместе с родителями выбрать понравившуюся книгу для библиотеки.

Пока это книги с небольшим количеством текста, с крупными красочными иллюстрациями – книги-картинки: сказки «Колобок», «Репка»; «Игрушки» А. Барто, «Конь-огонь» В. Маяковского, «Усатый-полосатый» С. Маршака и др. Задача воспитателей приучать детей к самостоятельному общению с книгой. Важно говорит о правилах пользования (не рисовать в книге, не рвать ее, брать чистыми руками и т.д.).

Библиотека вместе с родителями и воспитателями способна открыть детям чудесные познания и привести в действие, которое вдохновляет на творчество, а также сделать процесс чтения для маленького читателя эмоционально увлекательный, желанным и радостным.

Воспитатель: Ткачева Л.В.

Селезнева Т.А.