Суббота, 27 апреля 2024 года

Чтобы Родину как маму мы считали лучшей самой!

05.03.2021

К празднованию Дня защитника Отечества мы готовились в духе православных традиций! Праздник был приурочен к годовщине 800-летия великого полководца, святого Князя Александра Невского. Предварительно дошколята знакомились с детством и ратными подвигами благоверного князя, с тонкостями военной стратегии и особенностями обмундирования. На празднике они узнали о том, что стяги, хоругви, знамена и флаги с древних времен имели большое значение в жизни людей, так как играли объединяющую роль. По преданию в них заключались дух и сила государства. Ребятам стало известно о том, что с появлением первых регулярных войск на Руси возникла традиция – всем, кто носил военную форму, иметь небесным покровителем архангела Михаила. В наши дни всем родам войск присвоены небесными покровителями:
– Вооруженным силам и сухопутным войскам РФ – святой великомученик Георгий Победоносец;
– Воздушно-десантные войска РФ – пророк Илья;
– Ракетные войска РФ – святая великомученица Варвара;
– Войскам росгвардии – равноапостольный князь Владимир;
– Пограничной службе ФСБ – преподобный Илья Муромец;
– Следственному комитету – Архангел Михаил;
– Конница – святых Фрола и Лавра;
– Военно-морской флот РФ – Николай Чудотворец.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 13 октября 2012 благословил морской пехоте Военно-Морского Флота Российской Федерации в качестве небесного покровителя определить св. благоверного князя Александра Невского.
На празднике девочки по прообразу встречающих дружину с войны, дарили танец, а мальчики исполняли танец воинов конницы. Дети пели песни и читали стихи не только об исторических событиях давних лет, но и поздравляли своих пап и дедушек, прошедших боевую подготовку в армейских рядах. Во время эстафеты ребята закрепляли двигательные умения и развивать физические качества. Они демонстрировали свои патриотические чувства и взаимовыручку. По окончании праздника награда нашла своих героев, а девочки вручили подарки и поздравили своих боевых друзей!

Севальнева Светлана Валерьевна,
старший воспитатель корпуса «Владимирский».

Чтобы Родину как маму мы считали лучшей самой!