Четверг, 25 апреля 2024 года

День Белого журавля — праздник особенный

23.10.2016

В рамках сотрудничества с МБУК «Централизованная библиотечная система города Белгорода» и ЧДОУ «Православный детский сад «Рождественский», 21 октября воспитанники подготовительной к школе группы «Ручеек» посетили библиотеку-филиал №17, где узнали об особенном празднике — дне Белого журавля.

День Белого журавля в России отмечается 22 октября. Сотрудники библиотеки рассказали детям, что он был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Белые журавли стали символом дружбы народов, символом укрепления многовековых традиций и культур многонациональной России.

Ребята узнали трогательную историю о трагической судьбе японской девочки, живущей в городе Хиросима. В результате облучения, Садако тяжело заболела, но не пала духом. Услышав от подруги легенду о журавле, который является в Японии символом долголетия, Садако решила сложить тысячу журавликов – «цуру», загадав желание выжить. Но желанию не суждено было сбыться, она успела сделать только 644 журавлика. История Садако Сасаки никого из ребят не оставила равнодушным.

В завершении встречи ребятам было предложено прослушать песню «Журавли» на стихи Р. Гамзатова и своими руками изготовить белых журавликов, используя технику оригами. Своих журавликов ребята в благодарность за интересную встречу подарили работникам библиотеки – Крикуновой Татьяне Васильевне и Сониной Ларисе Витальевне.

День Белого журавля — праздник особенный