Суббота, 27 апреля 2024 года

Добрый вечер, щедрый вечер!

Старый добрый Новый год,

Счастье пусть вам в дом несет!

Дайте ряженым конфетку,

Денег звонкую монетку,

Не скупитесь на гроши,

Угостите от души!

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем корпусе №3 во Имя Царственных Страстотерпцев 13 января прошли Рождественские колядки.

К колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Дошколят знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами колядные песни и стихотворения.

Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение». Родители принимали активное участие в подготовке атрибутов и костюмов, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые дети и сотрудники детского сада жителям нашей улицы. Они исполнили русские народные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.

А кульминацией праздника для детей стала встреча с Дедом Морозом. С ним ребята водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни.

В конце праздника дети получили Рождественские подарки.

Праздник произвел на детей и жителей улицы незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

А уж хозяева были щедры: угощали гостей фруктами и сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Ткачева Людмила Васильевна,

педагог корпуса №3 во имя Царственных Страстотерпцев

Добрый вечер, щедрый вечер!