Суббота, 20 апреля 2024 года

Искусство и дети: как на всю жизнь оставить отпечаток прекрасного в душе человека?

02.11.2019

31 октября на базе НИУ «БелГУ» была проведена областная научно-практическая конференция «Россия вчера, сегодня, завтра в русском искусстве».

Организаторами мероприятия выступили: кандидат социологических наук, доцент кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» А. В. Пересыпкина, аспирант кафедры философии и теологии О.В. Потекина, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» М.Ю. Ширманова.

На конференции присутствовали педагоги и руководители образовательных учреждений из города и области.

За круглым столом собрались неравнодушные педагоги, чтобы поделиться своим опытом приобщения к русскому искусству детей. В непринужденной, доверительной беседе были подняты вопросы огромной важности: как на всю жизнь оставить отпечаток прекрасного в душе маленького человека, научить его видеть красоту в окружающих предметах и явлениях, добро и духовное богатство родной земли. В ходе работы конференции обсуждались вопросы патриотического воспитания через приобщение дошколят и школьников к традиционному русскому искусству.

Наш детский сад представили педагоги Галкина Е.Н. и Панова Я.А., они рассказали как формировать интерес к изучению истории в ДОУ с помощью дидактических игр и пособий, а воспитатель корпуса №2 «Владимирский» Федутенко Г.Н. выступила с докладом по теме «Патриотическое воспитание дошкольников средствами художественного слова».

Панова Яна Анатольевна,
воспитатель д/с «Рождественский»