Среда, 1 мая 2024 года

Кладезь музея народной культуры

08.06.2018

7 июня дошкольники стали участниками интерактивного занятия «Чудо чудное, диво дивное», которое провели сотрудники музея народной культуры в Белгороде.
Сотрудники музея народной культуры открыли для ребят мир народных промыслов мастеров России: каргопольских, дымковских и филимоновских глиняных игрушек, резных деревянных игрушек, павлово-посадских расписных платков, вологодских кружев… Восхитила детей красота хохломских и жёстовских ремесленников, они безошибочно определили материал из которого была изготовлена расписная посуда.

Удивительный инструмент балалайка аккомпанировал рукодельнице Наталье при исполнении песен «Рябина-рябина», «Ой ниточка тоненькая». Познакомила Наталья-рукодельница дошколят с новыми народными хороводными играми «Тетёра», «Клубочек», закружила в хороводе с разноцветными платочками «капустой», «змейкой».

Развивающие игры помогли дошкольникам закрепить полученные представления о декоративно-прикладном искусстве, а форма командной игры способствовала формированию умения договариваться и приходить к единственно верному решению. Финал мероприятия — просмотр мультипликационного фильма «Волшебная птица», который рассказал о мастерах и народных умельцах.

Итогом этой встречи стало решение о долгосрочном сотрудничестве с работниками музея и уже в конце этого месяца воспитанники средней группы посетят музей народной культуры!

Севальнева Светлана Валерьевна,
старший воспитатель корпуса «Владимирский»

Кладезь музея народной культуры