Четверг, 25 апреля 2024 года

Лето можно проводить с пользой!

21.07.2022

Лето – это, как правило время каникул для ребят школьного и дошкольного возраста, а каникулы – это отдых. Поэтому мы стараемся не загружать ребят сложными занятиями, а проводим занятия в более легкой и игровой форме. Тем самым природное стремление малышей к исследованию и познанию мира в летний период, удовлетворяется сполна.

Мы заглядываем в те уголки окружающего нас мира, в которые не успели заглянуть в течение учебного года. Дети получают много самостоятельного практического опыта. Ведь всем известно, ничто не запоминается лучше, чем собственные выводы.  И малышам с минимальным знанием об окружающем мире на таких занятиях очень интересно!  Так как мы много времени проводим на природе, то центральная идея — сохранение природы вокруг себя.  Ребята получают азы экологического воспитания.

Творчество в программе этого лета занимает особенное место. Кроме того, лето – это пора, когда мы набираемся сил, витаминов и здоровья. В этой области мы не изобретаем велосипед. Прогулки на свежем воздухе в течение дня, подвижные игры, здоровое питание, дружба со спортом и хореографией, музыкой. Вот и весь секрет здорового, ловкого, жизнерадостного и румяного ребенка.

Педагоги уделяют столько своего внимания каждому малышу, сколько ему необходимо для решения любого, даже самого «неразрешимого» вопроса.

Летняя – оздоровительная работа организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровье — сберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Основную часть времени дети проводят на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность, занятия по хореографии, музыкальному воспитанию и другие мероприятия организовываются на свежем воздухе. Акцент делаем на повышении двигательной активности детей через: подвижные игры, музыкально- ритмические упражнения, спортивные развлечения, хореографические занятия-путешествия, танцевальную самостоятельную импровизацию, музыкальные праздники, используя соответствующий выносной материал.

Дети охотно работают в цветнике, на огороде, участвуют в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, организовываются театрализованные представления, развлечения, соответствующие календарно-тематическому плану и духовно-нравственной направленности, разыгрываются игровые ситуации на площадке, создаются условия, обеспечивающие охрану жизни и укреплению здоровья детей. За период летней – оздоровительной работы для родителей по плану организуются консультации педагогами на темы безопасного летнего отдыха детей. Мы помогаем родителям наших малышей воспитывать способных, умных, здоровых, эстетически развитых и счастливых детей! Наши летние программы познавательные, веселые, активные и такие разные. Наш опыт показывает, что лето можно и нужно проводить с пользой!

Педагог-организатор Бармина Н.Г.

ЧДОУ « Православный детский сад «Рождественский»

Лето можно проводить с пользой!