Понедельник, 13 мая 2024 года

На Духовном часе о спасении души

31.03.2023

Человек многогранен и совершенству его нет предела. Для родителей наших воспитанников не составило труда дать определение понятию человек. Разобрав динамическую структуру личности по учению профессора К.К.Платонова, мы рассмотрели устроение человеческой личности с точки зрения учения православной церкви. Трактовка святых отцов помогла понять суть трёхсоставной природы человека. Тело, душа и дух как высшая часть души человека открылись во всей полноте свойств и потребностей.       Понимание тела как жилища для души и духа как высшего Божественного начала в человеке, наглядно показывает необходимость духовного развития  как смысла жизни и назначения человека. Образ Божий, которым наделена душа человека как зерно, есть в каждом христианине, но Подобие Божие как растение, произрастает из этого зерна только при условии духовной работы над собой. Для каждого из нас земная жизнь должна быть не ожиданием, а действенной подготовкой к жизни вечной.

Живая беседа в общении со священнослужителем, о.Тарасием, помогла пониманию того, как вероучительные догматы могут быть использованы в реальной жизни, в процессе духовного саморазвития и воспитания детей. Непринуждённая обстановка с чаепитием несомненно способствовала объединению сообщества родителей в интересах общего дела, о чём свидетельствовали тёплые отзывы участников встречи.

Севальнева С.В.,

старший воспитатель корпуса «Владимирский»

На Духовном часе о спасении души