Воскресенье, 28 апреля 2024 года

На региональном этапе XXI Образовательных Иоасафовских чтений

18.12.2023

1 декабря в Образовательно-методическом центре «Преображение» состоялась работа секции дошкольного образования «Культурологический подход в решении   задач духовно-нравственного воспитания при реализации ОП ДОО».

Участниками встречи стали преподаватели Белгородского института развития образования, представители отдела образования и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии, священники, педагогические работники дошкольных образовательных учреждений   Белгородской и Старооскольской епархии.

С приветственным словом выступила депутат Белгородской областной Думы 7-го созыва Шатило В.В. Открыл работу секции протоиерей Олег Кобец, директор Образовательно-методического центра «Преображение», настоятель Преображенского собора.

Руководитель секции, протоиерей Георгия Власенко, председатель отдела образования и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии, настоятель храма Рождества И.Предтече пос.Северный, раскрыл понятие культурологического подхода в духовно нравственном воспитании.

Руководитель секции, Демченко Э.Н., заведующий ЧДОУ «Православный детский сад «Покровский», предложила участникам встречи поделиться опытом работы с коллегами по заданному направлению.

От ЧДОУ «Православный д/с «Рождественский» выступила старший воспитатель корпуса №2 «Владимирский» Севальнева С.В. с сообщением «Компетентность педагога как ключевое условие эффективной деятельности по решению задач духовно-нравственного воспитания». Педагоги корпуса «Царственных Страстотерпцев» Ткачева Л.В., Селезнева Т.А., Топорова Е.А. познакомили присутствующих со своим опытом работы по теме «Формирование духовно-нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста посредством чтения произведений К. Д. Ушинского». Данные выступления вызвали у коллег интерес и одобрение.

Севальнева С.В.,

старший воспитатель корпуса «Владимирский»

На региональном этапе XXI Образовательных Иоасафовских чтений