Среда, 8 мая 2024 года

Нравственные ценности и будущее человечества обсудили на международном форуме

30.01.2018

Воспитатели детского сада «Рождественский» Чепурко Татьяна Владимировна и Страхова Майя Сергеевна 24–26 января 2018 года стали участниками XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в г. Москве.

Педагоги посетили церемонию открытия, которая состоялась 24 января, и Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Возглавил форум Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и представители государственной власти. В завершение официальной части состоялся концерт.

25 января в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась одна из секций «Православный компонент в дошкольном образовании. Нравственные ценности для малышей», посвященная обсуждению основных аспектов православного дошкольного образования, которую возглавил архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей.

По окончании выступлений докладчиков и дискуссии, архиепископ Матфей, пожелал педагогам, чтобы любовь к детям никогда не иссякала в их душах.

В этот же день 25 января в ГБОУ Школе № 324 «Жар-птица» в корпусе «Соловушка» (ДОО) состоялся практический семинар «Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования в соответствии с ФГОС», его возглавила Алексеева Алла Сергеевна, эксперт Синодального ОРОиК.

Коллеги из детского сада показали организованную образовательную деятельность в подготовительной к школе группе: «Душа России. Святой благоверный князь Александр Невский», фрагмент Рождественского праздника в подготовительной к школе группе «Рождественская звезда» и фрагмент практико-ориентированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Учимся дружить». Педагоги приняли участие в дискуссии «Уклад дошкольной образовательной организации как средство формирования личности ребёнка».

Работа практического семинара прошла в дружеской атмосфере, обсуждались насущные проблемы духовно-нравственного образования малышей.

В завершение Алексеева Алла Сергеевна, поблагодарила всех педагогов за их участие в работе семинара и нелегком труде по воспитанию нравственности подрастающего поколения.

Данная поездка оставила массу незабываемых и положительных впечатлений.

Страхова Майя Сергеевна, Чепурко Татьяна Владимировна,
воспитатели подготовительной к школе группы

Нравственные ценности и будущее человечества обсудили на международном форуме