Четверг, 28 марта 2024 года

Общение в новом формате

02.12.2019

Областная научно-практическая конференция на тему «Роль общения в становлении личности» состоялась 28 ноября на базе НИУ «БелГУ» института общественных наук и массовых коммуникаций. Особенностью данной встречи стало включение в состав оргкомитета конференции старшего воспитателя ЧДОУ «Православный детский сад «Рождественский», корпуса № 2 «Владимирский», Севальневой С.В.

Уже не первый год протекает сотрудничество ЧДОУ «Православного детского сада «Рождественский» с БелГУ, а соорганизаторами мероприятия такого уровня стали впервые. Совместно с научными сотрудниками кафедры философии и теологии: Пересыпкиной А.В. кандидатом социологических наук, доцентом кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», Ширмановой М.Ю. кандидатом философских наук, доцентом кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» была разработана программа встречи на которой присутствовали педагоги всех ступеней образования.

IMG-1b3d234dcd093ad3940b73d76fc9fa38-V

Открыла конференцию заведующая кафедрой философии и теологии Липич Т.И. Вниманию всех присутствующих были представлены пленарные доклады, в число которых было включено выступление Севальневой С.В. на тему «Развитие духовного разума как фактора эффективного общения». Работа конференции строилась по нескольким направлениям: «Духовные основания и содержание общения. Роль общения в духовно-нравственном развитии личности», «Место и роль общения в социализации личности», «Место и роль общения в формировании педагогической среды», «Место и роль общения в формировании педагогической среды». В обсуждении обозначенной темы педагоги делились опытом, поднимали проблемы, искали пути их решения. Активную позицию в работе конференции заняли педагоги ЧДОУ «Православный детский сад «Рождественский». Учитель-логопед Тимохина С.А. раскрыла вопрос о социализации детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями в условиях ДОО, воспитатели Страхова М.С. и Чепурко Т.В. из опыта работы представили современные формы общения педагогов ДОО с родителями, так как убеждены в том, что семья является основой в становлении личности. Педагоги Бугрова С.Н. и Блинкова Е.А. обосновали игру как средство развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста, поскольку она является ведущим видом деятельности дошкольников. Баушова В.В. представила опыт работы по созданию условий для речевого взаимодействия дошкольников в театрализованной деятельности как средство развития личностных качеств.

IMG-d637f5291c1f717f263bd033c7a12a9f-V

Прослушав материалы выступлений, Ширманова М.Ю. внесла предложение о выпуске методических рекомендаций с описанием форм, методов и приёмов работы в данном направлении для педагогов и родителей. Участники встречи поддержали инициативу доцента кафедры философии и теологии и выразили намерения дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Гуляева Маргарита Петровна,

Общение в новом формате