Четверг, 28 марта 2024 года

Первый православный детский сад Белгорода отметил 10-летний юбилей

05.03.2016

10 лет назад свои двери для дошколят распахнул православный детский сад «Рождественский». 4 марта здесь прошло торжество по случаю знаменательной даты в образовательной жизни дошкольного учреждения.

Детский сад «Рождественский» был создан по инициативе Белгородской и Старооскольской епархии в 2006 году. Его главными задачами являются приобщение детей к духовным ценностям православия, воспитание в них культурной личности, физическое развитие и нравственное совершенство. Изначально дошкольное учреждение рассчитывалось на 90 мест, сейчас же детский садик посещают более 140 детей.

Среди почётных гостей праздника был митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«Наши дети являются проповедниками православной веры. Когда они задают религиозные вопросы, родители, хотят они того или нет, начинают читать книги по православной вере. И таким образом дети просвещают нас. Это главная особенность нашего детского сада», – сказал владыка Иоанн.

[Not a valid template]

Директора детского дошкольного учреждения Светлану Полухину митрополит Белгородский и Старооскольский наградил медалью Русской православной церкви святителя Иоасафа Белгородского, а сотрудникам вручил архиерейские грамоты. Поздравить с юбилеем пришли и бывшая заведующая детским садом Раиса Капнина и ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.

Главный итог за 10 лет работы детского сада – его воспитанники, и самые главные поздравления в адрес любимого сада звучали, конечно же, от них. Малыши пели песни о Боге, показывали танцевальные номера и даже инсценировали сказку «Теремок» на английском языке. Тёплые пожелания звучали и от выпускников детского сада, которые сейчас продолжают свой образовательный путь в православной гимназии.

В здании детского сада создан специальный храм для детей, где регулярно проходят литургии, молебны и другие божественные обряды. У воспитанников есть свой духовный наставник – отец Виталий. Он вводит детей в мир православных традиций и обычаев. Также здесь готовятся и отмечают главные православные праздники (Рождество Христово, Благовещение, Пасха, Троица).

Источник: bel.ru

Первый православный детский сад Белгорода отметил 10-летний юбилей