Четверг, 2 мая 2024 года

Православная книга – лучший друг

20.03.2018

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый – День Православной Книги.

Книга – учитель,

Книга – наставница,

Книга – близкий товарищ и друг,

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

В корпусе «Владимирский» в рамках недели православной книги прошло итоговое развлечение, на котором воспитанники закрепляли свои знания о книге, узнавали новое, играли и даже приняли на себя роль авторов-составителей книжек-малышек.

В ходе мероприятия дети поняли, что не всегда книга была такой, какой мы видим ее сейчас. Сравнили внешний вид древних священных книг с современными энциклопедиями. Узнали, что первые книги были рукописными, а создавали их в тишине святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку и украшали книги золотом, серебром и драгоценными камнями.

Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает». Ребята продемонстрировали свои знания о Библии, молитвослове, пословицах, загадках. С удовольствием поиграли с книжкой-малышкой: дети вспомнили и рассказали о своих любимых сказках. Закрепление знаний о правилах бережного обращения с книгой прошло в игровой форме. В завершении праздника дети исполнили православную духовную песню.

Дети не только ознакомились с православными книгами, но и в своей продуктивной деятельности отобразили простые сюжеты по этим книгам, сами изготовили книжки-малышки.

Главная цель мероприятия – повышение интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека.

Баушова В.В.,
воспитатель средней группы «Затейники»

Православная книга – лучший друг