Четверг, 25 апреля 2024 года

Праздник для души на конкурсе «Добрые рифмы»

24.02.2021

Утром, 18 февраля 2021 года среди групп ЧДОУ «Православный детский сад «Рождественский», корпус №2 «Владимирский», состоялся  конкурс чтецов «Добрые рифмы», целью которого являлось духовное просвещение и нравственное воспитание дошкольников через популяризацию книги и чтения. Конкурс позволил выявить лучших чтецов среди детей корпуса, предоставив им возможность для самовыражения, а слушателям-возможность получить истинное удовольствие. В конкурсе приняли участие дети в двух возрастных категориях: 3-4 года и 5-7 лет.

Задачи Конкурса состояли в содействии развитию исполнительского мастерства детей, навыков выразительного чтения, артистических умений, а также в воспитании эстетического вкуса к поэтическому жанру литературы.

Оценка выступлений производилась в соответствии с критериями:

1. Соответствие выбранного отрывка или стихотворения номинации конкурса;
  2. Соответствие выбранного отрывка или стихотворения возрасту участника;
  3. Знание и понимание произведения;
  4. Артистизм (мимика, жесты);
  5. Подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию  исполняемого произведения.

По итогам конкурса комиссия определила победителей в каждой возрастной категории и номинации отдельно:

В номинации «Поэзия (поэтов современников)» возрастная категория 3-4 года-1 место занял Колыхаев Миша с произведением Д.Хайкиной «Ходит наша бабушка» из младшей группы (воспитатели: Баушова В.В., Селюкова Т.И.)

В номинации «Поэзия (поэтов классиков)» возрастная категория 3-4 года-

1 место заняла Власова Злата с произведением А.Барто «Болтливые ноги» из младшей группы (воспитатели: Баушова В.В., Селюкова Т.И.)

В номинации «Поэзия (поэтов классиков)» возрастная категория 5-7 лет-

1 место заняла Яковлева Машас произведением С.Михалкова «Щенок» из подготовительной группы (воспитатели: Федутенко Г.Н., Денисенко О.Я.)

В номинации «Поэзия (поэтов современников)» возрастная категория 5-7 лет 1 место разделили Журба Настя с произведением Л.Бондаренко «Благодарю тебя Господь» и Урсулов Коля с произведением Э.Успенского «Академик Иванов» из подготовительной группы (воспитатели: Федутенко Г.Н., Денисенко О.Я.)

В номинации «Поэзия (православной направленности)» возрастная категория 5-7 лет победила Николаенко Полина с произведением монаха Варнавы (Санина) «Горбун» из подготовительной группы (воспитатели: Федутенко Г.Н., Денисенко О.Я.)

Победителям конкурса члены жюри вручили соответствующие Дипломы. По решению жюри, выступления Колыхаева Миши и Николаенко Полины, будут отправлены на городской конкурс чтецов «Добрые рифмы» памяти белгородского детского писателя Юрия Макарова.

Севальнева Светлана Валерьевна,

старший воспитатель корпуса «Владимирский»

Праздник для души на конкурсе «Добрые рифмы»