Воскресенье, 12 мая 2024 года

Праздник Пасхи – день чудес!

Немало праздников на свете
Встречают взрослые и дети.
Но праздник Пасхи – день чудес,
Ведь знают все Христос Воскрес!
Весна принесла нам самый главный православный праздник.

Пасха – это праздников праздник и торжество из торжеств, это светлый праздник победы любви и добра над злом. Пасха – это святые дни доброты и утешения. Люди прощают друг другу обиды, и приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес!» И отвечают: «Воистину воскрес!»

В детском саду «Рождественский» прошли праздничные мероприятия, посвященные Пасхе Христовой. На утренниках дети исполняли пасхальные песни, танцевали со свечами и вербочками. Все традиции празднования Пасхи и особенности этого праздника были отражены в театральных постановках.

Самые маленькие воспитанники группы «Росинка» веселились с Солнышком и Весной.

Дети из средней группы «Капелька» в театральной постановке «Пасхальный подарок» рассказали всем, что пасхальное яичко – это символ вечной жизни. На Пасху принято яичками обмениваться, чтобы только добро и свет приставали к душам нашим, чтобы всё плохое, под стать скорлупе, в этот день отстало и наружу смогло бы проклюнуться только хорошее, что есть в человеке.

Старшая группа «Родничок» представила для зрителей интерпретацию русской народной сказки «Колобок»

Смелая девочка Маша не побоялась лесных зверей и отправилась одна в храм, чтобы для дедушки и бабушки освятить колобок. Ангел-хранитель её оберегал на пути.

Так с Божьей помощью Машенька пришла в Храм, освятила колобок и принесла стареньким дедушке и бабушке. А еще корзину с крашеными яичками, которые дали ей прихожане храма.

Самые взрослые дети из группы «Ручеек» сыграли театральную постановку под названием «Детская радость»

Здесь мальчик Ваня хотел помочь выздороветь своей больной маме.

Он отправился в лес чтобы отыскать целебный цветок мать-и мачехи.

По дороге в лес, он совершил хорошие поступки и за это Господь вознаградил его.

Ваня встретил девочку, её звали Детская радость.

А что может быть дороже и милее для каждой матери как ни радость от любимых и любящих детей. Потому мамочка и сразу выздоровела.

В светлой радости сливаются воедино небо и земля, ангелы и люди. И как не радоваться в Великий и святой день Воскресения Христова!

Участие детей в таких театрализованных представлениях делает их духовно богаче, чище и милосерднее.

Вся работа, проведенная в ЧДОУ, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

Головачева Ирина Николаевна, музыкальный руководитель ЧДОУ д/с «Рождественский»

Праздник Пасхи – день чудес!