Пятница, 29 марта 2024 года

Праздник Преображения Господня в корпусе «Владимирский»

21.08.2019

19 августа Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня. В этот день воспитанники корпуса «Владимирский» узнали подробнее о событиях этого великого праздника.

Дети с интересом слушали его историю, связанную с удивительным событием в жизни Иисуса Христа: Господь возвел учеников-апостолов на гору Фавор, где во время молитвы преобразился. Лицо Его просияло, а одежды стали белыми как снег. Небо покрылось светом, на Христа сошло облако, из которого был слышен голос Бога-Отца: «Это Сын мой возлюбленный. На Нем есть мой благоволение. Его слушайтесь». В этот день люди приносят Богу благодарность за все труды, которые Он помог завершить. Преображение – это праздник нового урожая на земле и праздник новой жизни. Дошколята в торжественной обстановке исполняли такие песни как «Дорогою добра», «Неприятность эту мы переживем», читали стихи духовной поэзии. Одна из воспитанниц, именинница, совместно с воспитателем подготовила театрализованное представление по произведению «Сердце», из которой все ребята узнали, в чем состоит секрет счастья. Она исполняла роль бабушки старушки которая на вопрос «Как она смогла сохранить душу молодую, несмотря на испытания горем и бедами» ответила:

«Есть секрет, открою,
Как сумела сохранить я
Душу молодую.

Все хорошее по жизни в сердце оставляю,
От хорошего душа-то: и благоухает.

Людям Бог дал дар бесценный:
Забывать и помнить.

Помнить доброе, не злое, —
Так велит Любовь нам».

Ещё ребята узнали, что праздник Преображения Господня в народе называют Яблочный Спас. В этот день, словно куличи на Пасху, несут православные люди корзинки и узелки с яблоками в храм. Дети вспомнили пословицы и поговорки о яблоках, обсудили их смысл. Особенно всем понравилась поговорка: «Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает». Дети перечислили множество блюд, приготовленных из яблок.

Но какой же праздник без хорошего настроения, музыки, добрых пожеланий и веселых игр: «Катись яблочко», «Собери яблоко», «Разноцветные стекляшки».

Закончился праздник благочестивой традиции православных белгородцев, дети в сопровождении духовного наставника о.Тарасия посетили Николо-Иоасафовский собор, помолились и приложились к раке с мощами чудотворца Св. Иоасафа Белгородского, в то время как педагоги вместе с духовником пропели святителю «Величание». Отец Тарасий напомнил детям о важности совместной молитвы.

[Not a valid template]

Объясняя смысл православных праздников, мы воспитываем в детях самые лучшие духовно-нравственные качества человека. Педагоги смогли донести детям смысл слова «преображение» — это изменение в лучшую сторону наших поступков, наших слов, наших мыслей. Преобразиться может и должен каждый. Мы должны стараться быть честными, добрыми, отзывчивыми, любить своих близких, друзей, да и вообще, всех людей, свою Родину; должны беречь окружающий нас мир, который так прекрасен!

Баушова В.В.,
воспитатель группы «Затейники»
корпуса «Владимирский»

Праздник Преображения Господня в корпусе «Владимирский»