Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Престольный праздник во «Владимирском»

29.07.2017

28 июля сотрудники, дети и родители корпуса «Владимирский» отмечали праздник святого равноапостольного князя Владимира. В этот день, после Святого Причастия дошколят на Божественной литургии, отец Тарасий совершил молебен с водосвятием, где молился о здоровье всех здесь учащих и учащихся, всех прихожанах нашего храма, освящённого в честь великого князя.

После молебна из общей освященной чаши священник окропил всех святой водой. Прикладываясь к иконе великого князя, дети вспоминали о том, что рассказывали о нём воспитатели.

По рождению и воспитанию князь был язычником. Согласно летописям, по принятии новой веры характер Владимира изменился: исполненный добротолюбия, он прославился благотворительством и отказывался казнить даже преступников, предпочитая брать с них штраф (виру). Князь Владимир прославился тем, что крестил Русь, придал христианству на Руси статус государственной религии. «Креститель Руси» учредил на Руси первые школы для обучения грамоте, но это было сделано уже под влиянием христианства и для того, чтобы иметь возможность подготовить своих, русских священников. Любимый герой народных былин, «Владимир Красное Солнышко» был канонизирован как святой, вошедший в историю православия как «равноапостольный» князь.

По окончанию молебна все желающие имели возможность набрать святой воды домой.

Святую воду, принесенную из храма, можно использовать так:

1. Пить ее для укрепления души и тела, особенно в болезни. Стоит знать, что Крещенскую воду пьют натощак с кусочком просфорки, в то время как воду с малого чина можно пить в течение всего дня саму по себе;
2. Святой водой окропляют жилище. Нужно не забывать, что такая вода – это святыня, поэтому недопустимо кропить ею нечистые места.
3. Умывать маленьких деток, больных людей. Если человек по какой-то причине не в состоянии выпить воду, можно умыть ею лицо.
4. Врующие хозяйки начинают приготовление пищи с добавления молебной воды в основу блюда.

Закончился праздник сладким застольем, дошколят поджидало необыкновенное для детского сада лакомство-мороженое со свежими фруктами!

Севальнева Светлана Валерьевна,
старший воспитатель корпуса «Владимирский»

Престольный праздник во «Владимирском»