Понедельник, 6 мая 2024 года

«Прямо пойдёшь – в сказку попадёшь»

08.06.2016

8 июня дети подготовительной к школе группы «Ручеёк» и старшей группы «Родничок», в рамках договора о творческом сотрудничестве, посетили Ботанический сад Белгородского государственного национального исследовательского университета. Ребята не только ознакомились с интересными видами растений, но и встретили героев любимых сказок.
В ходе увлекательной экскурсии, которую провела экскурсовод Наталья Анатольевна, ребята узнали, что сад основан в 1999 году и представляет собой уникальный социокультурный и природный объект Центрального Черноземья, он включает свыше 2000 видов и сортов растений, в том числе редкие и исчезающие виды Красной и Зелёной книг России.

Изображение 1 из 10

Наталья Анатольевна в доступной для детей форме рассказала об экспонатах сада. Маленькие экскурсанты с большим любопытством слушали рассказ о реликтовых деревьях, которые жили ещё в период динозавров. Она разрешила потрогать листочки, иголочки, понюхать цветы, травку. Дети бережно, осторожно и трепетно отнеслись к растительному миру и задали много вопросов экскурсоводу.

В саду ребята встретили героев любимых сказок – Дровосека, Змея Горыныча, Бабу Ягу с избушкой, а путь в сказочную страну указал придорожный камень с надписью «Прямо пойдёшь – в сказку попадёшь».

Дети прокатились на электромобиле и прошептали своё самое сокровенное желание в волшебное ухо «Дерева желаний».

Ах, сколько восторга и изумления было в глазах мальчишек и девчонок! Экскурсия была очень интересной, познавательной, насыщенной. Впечатления получили незабываемые, а самое главное, что многие дети захотели приехать в ботанический сад ещё раз!

«Прямо пойдёшь – в сказку попадёшь»