Четверг, 18 апреля 2024 года

Пушкинский день в детском саду

07.06.2023

В нашей стране 6 июня отмечается день рождения А.С. Пушкина и День русского языка, два взаимосвязанных праздника. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..». Нет в мире такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни на одного произведения.

В нашем детском саду «Во имя Царственных Страстотерпцев» мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник. С самого утра открыла свои двери библиотека произведений А.С. Пушкина, где дети под руководством воспитателей вспоминали уже знакомые строки поэта и читали новые произведения.

А потом дети оказались на увлекательном кукольном спектакле «У лукоморья дуб зеленый…» Закрепить впечатление об увиденном помогло раскрашивание иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина.

Далее наш праздник продолжился на свежем воздухе, где дети играли в тематические игры «Поймай рыбку» и «Помоги белочке собрать орешки».

Ну, и как же без любимых мультиков! Малыши с удовольствием просмотрели отрывок из «Сказки о мертвой царевне».

Праздник не был бы таким насыщенным, если бы не помощь наших отзывчивых родителей. Их стараниями были изготовлены лэпбуки по творчеству великого поэта, которые и в дальнейшем помогут детям знакомиться с произведениями А.С. Пушкина.

Все участники мероприятия получили эмоциональный заряд от соприкосновения с удивительным миром поэзии великого классика.

Ткачева Людмила Васильевна, воспитатель

корпуса №3 во имя Царственных Страстотерпцев