Вторник, 30 апреля 2024 года

Путешествуя по океану Знаний

20.10.2017

В четверг 19 октября 2017 года, в средней группе «Затейники» корпуса № 2 «Владимирский» состоялось родительское собрание на тему «Здоровье детей в ваших руках». Педагоги определили данную тему с целью повышения уровня знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей.

Форму проведения выбрали необычную и увлекательную: встреча-путешествие.

Корабль готов к отплытию. Полный вперед! Нет… чего-то еще не хватает! Конечно же, спасательных средств — педагогических знаний. Оказалось, что родители недостаточно знают особенности наших главных путешественников? Что представляют собой дети в возрасте 4—5 лет? В данном вопросе родителям помогла разобраться педагог-психолог Ольга Анатольевна Петелина, которая познакомила родителей с возрастными особенностями детей. После чего родители отправились в круиз по океану Знаний, который продлится еще не один год.

А чтобы узнать какое же самое главное условие успешного плавания педагоги предложили родителям поиграть в игру «Перевертыши»: родителям были предложены пословицы в перевернутом виде, а они должны были назвать правильный вариант.

Затем рассмотрели слагаемые здорового образа жизни: режим дня, утренняя гимнастика, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе, физические упражнения и спорт, закаливание, эмоциональное здоровье. В результате получилась красивая ромашка из семи лепестков. Педагоги акцентировали внимание родителей на том, что если мы будем не забывать про слагаемые ЗОЖ детей, в будущем нас ждет здоровое, крепкое поколение.

Родители в свою очередь проявили активность и продемонстрировали домашнее задание: изготовление нестандартного спортивного оборудования: мешочки для метания, балансир, тоннель и пр.

Воспитатели предложили присутствующим в этот осенний вечер вспомнить теплые летние дни, продемонстрировав презентацию о жизни детей в летний период, и поблагодарили родителей за активное участие в пополнении предметно-развивающей среды группы и прогулочного участка, что значительно обогатило игровую деятельность в летний оздоровительный период.

В заключение педагоги отметили, что путешествие в страну Знаний продолжается, и пожелали родителям успехов, интересных открытий, веселых игр вместе с детьми! Только вперед!

Селюкова Татьяна Ивановна,
Баушова Виктория Викторовна,
воспитатели средней группы «Затейники»
корпуса № 2 «Владимирский»