Среда, 8 мая 2024 года

Родительское собрание «Семья – малая Церковь»

01.02.2018

В средней группе «Затейники» корпуса «Владимирский» 30 января прошло родительское собрание на тему: «Семья – малая Церковь». Родители и педагоги встретились, чтобы провести час сердечного общения, посвященного духовно-нравственному воспитанию детей в семье.

В ходе собрания воспитателем Селюковой Т.И. была представлена презентация «Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста на основе учебно-методического комплекта «Мир – прекрасное творение» Л. П. Гладких». Была озвучена работа, которая ведется в детском саду по духовно-нравственному развитию детей и целевые ориентиры, к которым мы стремимся после изучения программы.

Родители являлись не только пассивными слушателями, но и активными участниками. Вспомнили русские пословицы и поговорки о семье и доме, вместе строили общий, большой, светлый, дружный, теплый дом, ведь родительский дом – всему начало. Семья начинается с любви, доброты, заботы друг о друге, и конечно, с дома. Он получился уютный, гостеприимный, добрый. А чтобы дом наполнился духовным смыслом, необходимо следовать православным семейным традициям. Тогда в семье всегда будет царить любовь и взаимопонимание, потому что Бог есть Любовь, а семья станет малой Церковью. Этому была посвящена презентация и рассказ воспитателя Баушовой В.В. «Дом и семья в православной традиции».

Эпиграфом к следующей части собрания, мастер-классу «Семейный лэпбук», были выбраны слова древнего мыслителя и философа Конфуция: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму». Педагоги предложили родителям начать изготавливать лэпбук прямо сейчас, а закончить дома, вместе с ребёнком. Воспитатели объяснили, что совместное творчество детей и родителей, по изготовлению семейной интерактивной папки (лэпбука), способствует приобщению детей к традициям и ценностям семьи, а также может превратиться в увлекательную игру. Родители совместно с ребёнком соберут интересную информацию о выдающемся члене семьи, придумают и нарисуют герб семьи, семейное дерево, игру, например, «На кого я похож?», рассмотрят фотографии и поделятся впечатлениями от поездок или совместных увлечений. Все были заинтересованы и очень старались, приклеивая кармашки и украшая свой лэпбук. На минуточку мамы, папы и даже бабушки, превратились в любознательных детей, которые задают вопросы и очень переживают, чтобы у них все получилось. И у них получилось!

В заключении была проведена рефлексия «Неиспорченный телефон». Родители поделились впечатлениями о том, что полезно и продуктивно провели время, а также пожелали и впредь встречаться для совместного сердечного общения.

Баушова В.В., Селюкова Т.И.
воспитатели средней группы «Затейники»
корпуса №2 «Владимирский»

Родительское собрание «Семья – малая Церковь»