Вторник, 30 апреля 2024 года

Сегодня дошколята – завтра первоклашки

25.10.2017

В соответствии с планом мероприятий по реализации преемственности дошкольного и начального общего образования на 2017-2018 учебный год 24 октября на базе ЧДОУ «Рождественский» прошел педагогический марафон по проблеме: «Обеспечение технологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в части применения технологий».

В проведении педмарафона приняли участие педагоги детского сада «Рождественский» и МБОУ СОШ №49.

Вначале учитель начальных классов Кенаш Светлана Александровна показала мастер-класс по организации работы с детьми – дошкольниками в условиях школьного обучения. Ребята с удовольствием выполняли школьные задания, им было приятно почувствовать себя в роли учеников.

Затем пришло время педагогам ДОУ показать свои умения: воспитатели Чепурко Татьяна Владимировна и Страхова Майя Сергеевна провели с детьми игру – викторину «Что? Где? Когда?» Ребята получали задания от первоклассников и успешно с ними справлялись. Со счетом 6:0 победили дошколята!

В завершение работы педмарафона педагоги за круглым столом, в непринужденной обстановке, обсудили вопросы применения в образовательной деятельности технологий, обеспечивающих качество организации образовательной деятельности дошкольников и младших школьников по образовательным областям; вопросы педагогической диагностики первоклассников, динамики показателей здоровья воспитанников; уровень удовлетворенности родителей обучающихся качеством образования в МБОУ, аспекты готовности к школьному обучению и другие.

Такие встречи уже стали традиционными и полезными в вопросах преемственности детского сада и школы.

Петелина Ольга Анатольевна,
педагог-психолог д/с «Рождественский»