Пятница, 29 марта 2024 года

Наша Масленица!
На неделю пришла.
Пришла с добром,
С сыром, маслом и яйцом!
Со блинами, с пирогами, да с оладьями!

22 февраля в ЧДОУ «Православный детский сад «Рождественский» прошла широкая Масленица.

В музыкальном зале прошло музыкально-театрализованное представление с песнями и плясками, народными играми и забавами.

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года!

К нам на Масленицу заглянула красавица Весна, её сестрица Зима и Матрешка.

Дети познакомились с названием дней масленой недели. Матрешка рассказала детям как правильно готовить тесто на блины. Зиме на прощание дети старшей группы подарили вокально-оркестровую композицию «Зимушка-зима»

Весну с приходом поприветствовали «Весенней песней» и хороводом «Весну звали»

В среду-лакомку малыши «пекли» пирожки. В широкий четверг дети прославляли Масленицу фольклорными песнями и русской пляской. В пятницу веселились, напевая частушки.

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Наши дети с удовольствием полакомились горячими золотистыми блинами и простились с Масленицей до будущего года.

Головачева Ирина Николаевна, музыкальный руководитель ЧДОУ д/с «Рождественский»