Среда, 15 мая 2024 года

Скоро в школу: к вопросу преемственности в дошкольном и начальном образовании

31.03.2017

В соответствии с планом работы МКУ НМИЦ по реализации преемственности дошкольного и начального общего образования 30 марта на базе детского сада «Рождественский» совместно с участниками МБОУ СОШ №49 прошел педагогический марафон по проблеме «Обеспечение технологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в части применения игровых технологий».

В рамках проведения марафона для воспитанников подготовительной к школе группы «Ручеёк» учитель начальных классов Кучебо Маргарита Александровна провела первый в их жизни урок. Будущие первоклассники с большим интересом и радостью демонстрировали все свои знания и умения, выполняя задания и отвечая на вопросы учителя.

Играя в городки на физкультурном занятии, ребята продемонстрировали физическое и интеллектуальное развитие, ведь давно известно, что данная игра учит внутренней дисциплине, развивает упорство, способность своевременно принимать верные решения.

Обменялись опытом и учителя-логопеды образовательных учреждений. Учитель-логопед школы Врачева Надежда Александровна получила возможность познакомиться с особенностями организации коррекционной работы с детьми в ДОУ.

Особенно понравилась ребятам интеллектуальная игра-викторина «Скоро в школу». Дети как настоящие знатоки крутили волчок и отвечали на сложные вопросы. По итогам игры каждый из ребят получил медаль «К школе готов!».

Заключительным мероприятием стал круглый стол, на котором участники марафона обсудили мотивационную, интеллектуальную и физическую готовность к школе будущих первоклассников. Для педагогов образовательных учреждений данная встреча была интересной, продуктивной, подтверждающей необходимость дальнейшего сотрудничества.

Старший воспитатель Гуляева Маргарита Петровна

Скоро в школу: к вопросу преемственности в дошкольном и начальном образовании