Суббота, 20 апреля 2024 года

«Умники и умницы» в семейном кругу

11.07.2019

8 июля в России отмечается замечательный праздник – «День семьи, любви и верности». В православном календаре его покровителями являются Петр и Февронья Муромские. Они показывают всем образец супружества, верной и чистой любви. Этот объединяющий всех день, несёт в себе глубокий духовный смысл, символизирует добрые семейные традиции и высокую значимость семьи для нашей страны.

В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

Во взрослую жизнь ты войдёшь из семьи.

Необычно отметили этот праздник в средней и старшей группе корпуса «Владимирский». 9 и 10 июля воспитанники, родители и педагоги собрались большой дружной семьей для совместной игры. Интеллектуальные игры назывались: «Эрудит» и «Умники и умницы» для весёлых и находчивых. В турнирах принимали участие две команды: команда детей и команда родителей. Дошколята плодотворно сотрудничали с членами своей команды, учились принимать командные решения, развивали способность к поиску и решению заданий в условиях конкурса. Воспитанники детского сада продемонстрировали свои знания и умения в узнавании букв, составлении слов; проявили свою фантазию и конструкторские способности; совместно с родителями решали логические задачи, проводили опыты-эксперименты, отвечали на вопросы викторины и участвовали в блиц-опросе, доказали, что не просто владеют информацией о геометрических фигурах в игре «Танграм», но и умеют выявлять закономерности, строить умозаключения. Мероприятие прошло динамично, живо. Ребята очень старались, чтобы принести заветный балл своей команде. Детям вручали разноцветные жетоны. По количеству набранных жетонов определялся победитель, которого ждал кубок. А команда родителей — активные участники игры были награждены грамотами.

[Not a valid template]

Такая форма проведения мероприятия способствовала не только интеллектуальному развитию детей, но и успешной социализации дошкольников. Важным качеством здесь является умение играть в команде, слушать друг друга, договариваться, принимать совместное решение. Всё как в настоящей семье!

Наумова И.И., Баушова В.В., Федутенко Г.Н., Селюкова Т.И.,
воспитатели корпуса №2 « Владимирский»

«Умники и умницы» в семейном кругу