Суббота, 4 мая 2024 года

В день Господнего Крещенья

Снизойдет благословенье

И подарит всем тепло,

Радость, счастье и добро!

«Крещение» в переводе с греческого языка— «погружение в воду». Великой Агиасмой называется вода, освящаемая в праздник  Крещения Господня. Богоявленская вода является одной из главных святынь Православной церкви. Дошкольники, принимая участие в водосвятном молебне, внемлют строкам из священного писания, благоговейно склоняя голову при благословении священника и продолжают знакомиться с церковным этикетом.

Этот великий праздник мы встречали с детьми и в детском саду. С воспитанниками были проведены тематические беседы о празднике Крещения и традиционно в храме детского сада отец Валентин провел чин водосвятия. На водосвятии присутствовали педагоги и воспитанники нашего детского сада, а все желающие родители передали детям емкости с водой для освящения.Батюшка рассказал детям о чудодейственном свойстве святой воды, окропил всех присутствующих, а затем и все помещения детского сада, ведь известно, что святая вода обладает силой, способной очищать, исцелять от болезней и грехов душу и тело, защищать от зла.

А воспитанники корпуса №2 «Владимирский» не только узнавали, но и рассказывали о.Тарасию о свойствах священной воды, о том в каких случаях ею необходимо пользоваться и как правильно её хранить. Важное воспитательное значение имеет не столько знание, сколько понимание происходящего момента, того как это может пригодиться  нам в жизни, что и через воду мы получаем Божью благодать.

Севальнева С.В., старший воспитатель корпуса «Владимирский»

В день Господнего Крещенья снизойдет благословенье