Четверг, 28 марта 2024 года

В силе слова свет разума

05.10.2019

На базе кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» 3 октября состоялась областная научно-методическая конференция «Дух и разум: сила слова».

Почётным гостем конференции был протоиерей Георгий (Власенко), настоятель храма Рождества Пророка, Предтечи и крестителя Господня Иоанна, п. Северный Белгородского района. В работе научно-методической конференции принимали участие работники детских садов и школ города и области, преподаватели и студенты социально-теологического факультета, учащиеся курсов сестёр милосердия Медицинского колледжа НИУ «БелГУ» при образовательно-методическом центре «Преображение».

Темы выступающих затрагивали вопросы влияния слова на духовно-нравственное воспитание и преображение разума. С докладом на тему «Словесный метод как средство формирования внутреннего мира ребёнка» выступила старший воспитатель нашего корпуса «Владимирский», Севальнева Светлана Валерьевна, она отметила важность ознакомления детей со смысловой нагрузкой слова, значимость педагогической компетентности и мастерства педагога при выборе методов и приёмов, обеспечивающих эффективное усвоение учебного материала. Особое внимание обратила на выбор педагогом литературных произведений и эмоциональную окраску речи педагога, поскольку считает, что в дошкольном возрасте кратчайший путь воздействия на разум ребёнка лежит через область чувств.

Участники конференции высказали различные мнения, обменялись опытом работы и новыми идеями.

Гуляева М.П.,
старший воспитатель д/с «Рождественский»

В силе слова свет разума