Пятница, 29 марта 2024 года

«Эх, Масленица, да ты красавица…»

15.03.2021

Масленица – веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В корпусе № 3 во Имя Царственных Страстотерпцев этот замечательный праздник отмечается ежегодно. В пятницу 12 марта в детском саду было особенно весело: всем хотелось проводить Зимушку, да встретить Весну–красну!

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Вспомнили, что означает каждый день недели. Выяснили, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски, хороводы, игры, забавы, и конечно же блины. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Кульминацией праздника стало прощание с Масленицей, которое символизирует уход зимы, таяние снега, приход первого весеннего тепла и расцветания природы

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Педагоги корпуса № 3

во Имя Царственных Страстотерпцев

«Эх, Масленица, да ты красавица…»