Понедельник, 6 мая 2024 года

Этот День Победы!

08.05.2018

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, прошли на площадках двух корпусов нашего детского сада «Рождественский».
7 мая в 09.15 утра дошкольники корпуса «Владимирский» в пилотках, с флажками и цветами под музыку военного марша отправились на празднование Дня Великой Победы. Стихи они рассказывали так же бойко, как чеканили шаг. Мультфильм «Солдатская сказка» о жуке-носороге, его фронтовой дружбе с солдатом вызвал у ребят неподдельный интерес, помог проникнуться эпохой военного времени и вызвал уважение к подвигу русского солдата. В ходе праздника дошколятам стало понятно, для чего люди поставили памятники погибшим воинам в нашей стране и далеко за её пределами. О памятнике солдату в Болгарии дети узнали из песни «Алёша» в исполнении воспитателей. Закончился праздник торжественным выпуском шаров в небо под музыкальное сопровождение песен военных лет.

8 мая праздничные мероприятия состоялись в корпусе №1. Все ребята и присутствующие гости собрались на спортивной площадке, где проходила торжественная часть праздника. Дети рассказывали стихи на военную тему, педагоги выступили с танцевальной композицией «Синий платочек», и все вместе исполнили легендарную песню «День Победы».

Затем была объявлена военно-патриотическая игра-квест «Зарница». Командиры всех групп получили маршрутные карты, у всех команд было по несколько заданий: подбей танк, шифровка, минное поле, стрельба и другие. Со всеми из них ребята справились на отлично, и за каждое выполненное задание команда получала конверты с фрагментом изображения. Все конверты ребята доставили в «штаб», и из фрагментов составили картину, на которой был изображен котелок с солдатской кашей.

Детям очень понравилась «Зарница», потому что все задания выполняли вместе, дружно, и это было очень весело и интересно. В награду за старания дети отведали самой настоящей солдатской каши, которую приготовили наши повара.

А еще дошколята запустили в небо шары с именами родственников – участников Великой Отечественной войны, которых уже нет рядом с нами, показывая, что мы помним подвиг этих людей и не забудем того, что они сделали во имя будущего, для нас, их потомков.

Ребята старшей и подготовительной к школе групп возложили цветы к памятнику И.С. Коневу и отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня.
Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!
Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Севальнева Светлана Валерьевна,
старший воспитатель корпуса№2 «Владимирский»
Гуляева Маргарита Петровна,
старший воспитатель д/с «Рождественский»